Программа

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АУДИОЛОГИИ И СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЯ
РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СУРДОЛОГОВ
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРОГРАММА
7-го НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА АУДИОЛОГОВ
11-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО СИМПОЗИУМА
«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ СЛУХА»
Суздаль, 12-14 сентября 2017 г.

 

PROCEEDINGS
OF THE 7th NATIONAL CONGRESS OF AUDIOLOGY
11th INTERNATIONAL SYMPOSIUM “MODERN PROBLEMS OF PHYSIOLOGY AND PATHOLOGY OF HEARING”
Suzdal, September 12 – 14, 2017

 

12 сентября

9:00-10:00      Открытие Конгресса
Председатели: Колков М.Ю., Кирюхин А.В., Быкова Л.В., Таварткиладзе Г.А., Накатис Я.А., Малофеев Н.Н., Фридман В.Л.

Сессия:  Электрофизиология слуха
Председатели: Таварткиладзе Г.А., Барахас Х.

9:50- 10:10     Таварткиладзе Г.А. (Россия)
Электрически вызванные потенциалы различных уровней слухового проводящего пути

10:10-10:20    Лалаянц М.Р., Чугунова Т.И., Гойхбург М.В., Жеренкова В.В., Таварткиладзе Г.А.
Корковые слуховые вызванные потенциалы у детей с нарушением слуха.

10:20-10:50    Барахас Х. (Испания)
Электрофизиология слуха – рост функции громкости

10:50-11:00    Белов О.А., Алексеева Н.Н.
Узкополосная чирп-стимуляция - её эффективность и альтернативы?

11:00-11:30    Кофе брейк

Сессия:  Кохлеарная имплантация 1
Председатели: Федосеев В.И., Ленхардт-Гориани М.

11:30-12:00    Кисс Дж. 
Клинические результаты использования современных систем кохлеарной имплантации

12:00-12:10    Пудов Н. В., Пудов В.И.
Электрические вызванный потенциал действия слухового нерва у пациентов с кохлеарным имплантами

12:10-12:30    Ленхардт-Гориани М.
Тенденции к индивидуальному подходу в кохлеарной имплантации

12:30-13:00    Хей М.
Использование в клинической практике функции сбора данных (Data Log) речевого процессора кохлеарного импланта

13:00-14:00    Обед

Сессия: Кохлеарная имплантация 2
Председатели: Бахшинян В.В., Скрживан И. 

14:00-14:30    Скрживан И.
Pезультаты клинического использования имплантов Nucleus Profile у детей

14:30-14:40    Петрова И. П., Мащенко А. И., Полякова М. А., Беляева М. А., Таварткиладзе Г. А. 
Оценка эффективности и прогнозирование результатов реабилитации после кохлеарной имплантации у детей с помощью интеллектуальной системы

14:40-15:00    Бахшинян В.В.
Беспроводные технологии в реабилитации пациентов с кохлеарными имплантами

15:00-15:10    Гойхбург М.В., Бахшинян В.В., А. Важыбок, Б. Вилигес, Т. Юргенс, Б. Кольмейер, Таварткиладзе Г.А.                      
Оценка результатов слухоречевой реабилитации пациентов после кохлеарной имплантации с использованием психоакустических и электрофизиологических методов исследования.

15:10-15:40    Хей М. 
Новые возможности для пользователей системы кохлеарной имплантации Nucleus

15:40-15:50    Гауфман В.Е., Романов Е. A.
Показания к билатеральной кохлеарной имплантации

15:50-16:00    Левина Е.А., Левин С.В., Королева И.В., Кузовков В.Е., Шашукова Е.А.
Реабилитации пациентов со слуховой нейропатией после кохлеарной имплантации

16:00-16:10    Гойхбург М.В., Бахшинян В.В., Варцибок А., Кольмайер Б., Таварткиладзе Г.А.
Международный фразовый тест в шуме в оценке эффективности слухоречевой реабилитации пациентов после кохлеарной имплантации

16:10-16:20    Клячко Д.С., Пудов Н.В., Гауфман В.Е.
Роль объективизации настроек в успешной реабилитации пациентов после кохлеарной имплантации

16:20-16:30    Малофеев Н.Н., Хайдарпашич М.Р.
Презентация книги «Дети с кохлеарными имплантами»


Семинары
16:30-18:00 – Семинар компании «АУРИКА» (Зал Спасский)
18:00-19:30 – Семинар компании «PHONAK» (Зал Спасский)
18:00-19:30 – Семинар компании «ГК ТРИММ» (Зал Каминный)


13 сентября

Сессия: Аудиология 1
Председатели: Бибиков Н.Г., Бобошко М.Ю.

9:00-9:20        Бибиков Н.Г.
Тиннитус - проблемы

9:20-9:30        Цыганкова Е.Р., Таварткиладзе Г.А.
Этические аспекты функционирования и развития помощи лицам с нарушениями слуха

9:30-9:40        Савельева Е.Е., Абсалямова Т.А., Исмагилова Л.А.
Диагностика и реабилитация нарушений слуха у детей

9:40-9:50        Лалаянц М.Р., Бражкина Н.Б., Гептнер Е.Н., Чугунова Т.И., Таварткиладзе Г.А.
Клинико-аудиологическое разнообразие заболеваний спектра аудиторных нейропатий.

9:50-10:10      Бобошко М.Ю.
Ушной шум у детей

10:10-10:20    Чибисова С.С., Алексеева Н.Н., Маркова Т.Г., Цыганкова Е.Р., Таварткиладзе Г.А.
Возраст выявления врожденной тугоухости в условиях универсального аудиологического скрининга новорожденных

10:20-10:30    Гарбарук Е.С., Гойбурх М.В., Важибок А., Мержа З.А., Кольмайер В., Таварткиладзе Г.А., Павлов П.В.
Скрининг-опросники для выявления центральных слуховых расстройств у детей

10:30-10:40    Коваленко С.Л.
Анализ эффективности аудиологического скрининга новорожденных

10:40-10:50    Гарбарук Е.С., Гойбурх М.В., Важибок А., Мержа З.А., Кольмайер В., Таварткиладзе Г.А., Павлов П.В.
Апробация русской версии Ольденбургского фразового теста у детей

10:50-11:00    Голованова Л.Е., Огородникова Е.А., Бобошко М.Ю.
Возможности бинаурального слухопротезирования в гериатрической практике

11:00-11:30    Кофе брейк

11:30-13:00    Семинар компании «Advanced Bionics»  (Зал Спасский)
«Мастер-класс компании по настройкам Naida CI Q70: рекомендации АВ, обзор опыта использования беспроводных технологий»

Сессия: Аудиология 2
Председатели: Цыганкова Е.Р., Гарбарук Е.С.

11:30-11:40    Савенко И.В., Гарбарук Е.С.
Возрастная динамика слуховой функции у глубоконедоношенных детей

11:40-11:50    Николаева А.И., Добрецов К. Г.
Выбор оптимальной методики для скринингового обследования слуха у детей младшего школьного возраста

11:50-12:00    Карпов В.Л., Сапожников Я.М.,Мачалов А.С., Онищенко Г.Г., Кузнецов А.О. 
Использование широкополосной тимпанометрия в аудиологическом скрининге у новорожденных и детей первого года жизни, а также для дифференциальной диагностики некоторых форм тугоухости.

Сессия: Имплантационные технологии 1
Председатели: Милешина Н.А., Кисс Дж.

12:00-12:30    Кисс Дж.
Pезультаты клинического использования современных систем костного звукопроведения

12:30-12:40    Осипенков С.С., Милешина Н.А., Таварткиладзе Г.А.
Результаты реабилитации пациентов с врожденной атрезией наружного слухового прохода после имплантации Baha и реконструктивных операций

12:40-13:00    Милешина Н.А.
Особенности ведения больных после кохлеарной имплантации

13:00-14:00    Обед

Сессия: Имплантационные технологии 2, Хирургия уха
Председатели: Борисенко О.Н., Диаб Х.

14:00-14:20    Борисенко О.Н.
Тимпанопластика с облитерацией ячеек сосцевидного отростка

14:20-14:30    Песоцкая М.В., Колядич Ж.В.
Результаты применения разработанного метода хирургического этапа КИ

14:30-14:50    Гаров Е.В.
Распространённость и лечение больных хроническим гнойным средним отитом в Москве

14:50-15:00    Борисенко О.Н., Сребняк И.А., Сушко Ю.А.
Сравнительная оценка оссикулярных протезов, установленных на головке стремени

15:00-15:20    Диаб Х.
Особенности кохлеарной имплантации при кохлеовестибулярной патологии

15:20-15:30    Привалова Ж.В.
Компьютерная томография в диагностике осложнений в раннем послеоперационном периоде после стапедопластики.

15:30-15:40    Кунельская Н.Л., Гаров Е.В., Зеликович Е.И., Загорская Е.Е., Куриленков Г.В., Киселюс В.Э. 
Консервативное лечение и его эффективность у больных отосклерозом.

15:40-15:50    Торопчина Л.В., Водяницкий В.Б.
Опыт комплексной реабилитации детей со стойкими формами кондуктивной тугоухости и аномалиями развития наружного и среднего уха.

15:50-16:00    Федосеев В.И., Милешина Н.А., Курбатова Е.В.
Особенности лечения детей с хроническим гнойным мезотимпанитом

Семинары
16:30-17:30 – Семинар компании ЗСА «РИТМ» (Зал Спасский)
17:00-18:30 – Семинар компании «GN Resound» (Зал Каминный)

19:30              БАНКЕТ


14 сентября

Сессия:  Аудиология 3
Председатели: Римская-Корсакова Л.К., Гаров Е.В.

09:00-09:10    Римская-Корсакова Л.К., Сухорученко М.Н., Нечаев Д.И., Милехина О.Н.
Обратная маскировка импульса последовательностью импульсов для оценки динамической и временной чувствительности слуха

09:10-09:20    Бобошко М.Ю., Жилинская Е.В., Пак С.П., Огородникова Е.А.
Слуховая тренировка в реабилитации взрослых пациентов с тугоухостью

09:20-09:30    Пальчун В.Т., Левина Ю.В., Гусева А.Л., Ефимова С.П.
Кохлеовестибулопатия при внезапной нейросенсорной тугоухости

09:30-09:40    Пальчун В.Т., Гусева А.Л., Левина Ю.В.
Особенности кохлеовестибулярных нарушений при болезни Меньера

09:40-09:50    Карпычева И.Е., Карпова Е.П., Сапожников Я.М., Мачалов А.С., Наяндина Е.И.
Диагностика экссудативного среднего отита у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

09:50-10:00    Кунельская Н.Л., Байбакова Е.В., Степанова Е.А., Янюшкина Е.С., Абраменко А.С., Чугунова М.А.
Метод нейровизуализации эндолимфатического гидропса лабиринта как способ оценки эффективности лечения Болезни Меньера.

10:00-10:10    Бариляк В.В., Милешина Н.А., Москалец Ю.А., Генералова Г.А., Панкратова Т.Е., Эмирова Х.М.
Состояние слуха у детей с хронической болезнью почек

10:10-10:20    Пальчун В.Т., Левина Ю.В., Ефимова С.П.
Широкополосная многочастотная тимпанометрия у здоровых добровольцев.

10:20-10:30    Пименова В.М., Гвоздева А.П., Голованова Л.Е., Андреева И.Г.  
Применение метода шагового вращательного исследования для оценки слухо-вестибулярного взаимодействия.

10:30-10:40    Игнатова И.А.
Слух и некоторые психофизиологические особенности детей мигрантов Крайнего Севера.

10:40-10:50    Безбрязов А.В.
Возможности в удалении серных пробок.

11:00-11:30    Кофе брейк

Сессия: Генетика
Председатели: Поляков А.В., Маркова Т.Г.

11:30-11:50    Поляков А.В.
Стратегия использования массового параллельного секвенирования для диагностики наследственной тугоухости

11:50-12:00    Близнец Е.А., Маркова Т.Г., Лалаянц М.Р., Поляков А.В.
Прогнозирование тяжести нарушения слуха на основе выявленного патогенного генотипа по гену коннексина 26 GJB2.

12:00-12:20    Маркова Т.Г. 
Нарушения слуха наследственной этиологии: современные способы диагностики и профилактики

12:20-12:30    Миронович О.Л., Близнец Е.А., Маркова Т.Г., Рыжкова О.П., Поляков А.В. 
Создание и результаты использования кастомной панели для массового параллельного секвенирования генов тугоухости

12:30-12:40    Маркова Т.Г.
Наследственная синдромальная тугоухость: случаи поздней диагностики

12:40-12:50    Алексеева Н.Н., Маркова Т. Г., Чибисова С.С., Близнец Е.А., Поляков А.В.
Результаты аудиологического и генетического обследования пациентов с сенсоневральной тугоухостью I-II степени

12:50-13:00    Лалаянц М.Р., Алексеева Н.Н., Маркова Т.Г., Близнец Е.А.
Аудиологическое и генетическое обследование детей раннего возраста

13:00-14:00    Обед

Сессия: Сурдопедагогические аспекты реабилитации пациентов с тугоухостью и глухотой
Председатели: Королева И.В., Сатаева А.И.

14:00-14:10    Кукушкина О.И., Гончарова Е.Л.
«3П-реабилитация» - перевод ребенка с кохлеарными имплантами на путь развития слышащего

14:10-14:20    Сатаева А.И.
Технология перестройки взаимодействия родителей с ребенком после кохлеарной имплантации

14:20-14:30    Королева И.В., Кузовков В.Е., Левин С.В.
Динамика развития слухового восприятия и речи у ребенка с врожденной аномалией улиток после стволомозговой слуховой имплантации

14:30-14:40    Королёва И.В., Закарян А.М.
Материалы для слухоречевой реабилитации детей с кохлеарными имплантами из армяноговорящих семей

14:40-14:50    Якусик Т.А., Марцуль Д.Н., Хоров О.Г.
Патология речи как самостоятельное нарушение у детей с сенсоневральной тугоухостью и наличием хромосомной мутации

15:00-16:30    Пленум Российского общества аудиологов
               Пленум Национальной медицинской ассоциации сурдологов

Закрытие Конгресса

 

September 12


9:00-10:00      Opening Ceremony

Session: Electrophysiology of Hearing
Chairmen: Tavartkiladze G, Barajas J.

9:50- 10:10     Tavartkiladze G.
Electrically evoked potentisls of auditory pathway structures

10:10-10:20    Lalayants M., Chegenova T., Goykhburg M., Zherenkova V., Tavartkiladze G. 
Cortical auditory evoked potentials in children with hearing loss

10:20-10:50    Barajas J.
Auditory Electrophysiology and Loudness growth function

10:50-11:00    Belov O., Alexeeva N.
Narrow-band chirp-stimulation – effectiveness and alternatives?

11:00-11:30    Coffee Break

Session: Cochlear Implantation 1
Chairs: Fedoseev V., Lehnhardt-Goryani M.

11:30-12:00    Kiss J. 
Clinical outcomes with modern cochlear implants systems.

12:00-12:10    Pudov N., Pudov V.
Electrically evoked auditory nerve action potential in patients with cochlear implants

12:10-12:30    Lehnhardt-Goryani M.                      
"One Size does NOT fit All - Trends towards Individualization in Cochlear Implantation".

12:30-13:00    Hey M.
The usefulness of the Data Log feature of the cochlear implant speech processor

13:00-14:00    Lunch

Session: Cochlear Implantation 2
Chairmen: Bakhshinyan V., Skrizhivan I.

14:00-14:30    Scrivan J.
Outcomes with Nucleus Profile implant in children

14:30-14:40    Petrova I.,Maschenko A., Polyakova M., Belyaeva M., Tavartkiladze G. 
Estimation of effeectiveness and rehabilitation results prognosisafter cochlear implantation in children with intellectual system

14:40-15:00    Bakhshinyan V.
Wireless technologies in rehabilitation of patients with cochlear implants.

15:00-15:10    Goyhburg M., Bahshinyan V., Vazhybok A., Viliges B., Yurgens T., Kolmayer B., Tavartkiladze G.
The evaluation of audioverbal rehabilitation using psychoacoustic and electrophysiological methods in CI patients

15:10-15:40    Hey М. 
New opportunities for Nucleus recipients.

15:40-15:50    Gaufman V., Romanov E. 
Indications for bilateral cochlear implantation

15:50-16:00    Levina E., Levin S., Koroleva I., Kuzovkov V., Shashukova E. 
Rehabilitation of patients with auditory neuropathy after cochlear implantation

16:00-16:10    Goykhburg M., Bakhshinyan V., Warzybok A., Kollmeier B., Tavartkiladze G.
Evaluation of the audioverbal rehabilitation e ciency in patients after cochlear implantation using international speech test in noise

16:10-16:20    Klyachko D., Pudov N., Gaufman V
The role of the objectivisation of the settings in the successful rehabilitation of patients after cochlear implantation

16:20-16:30    Malofeev N., Khaidarpashich M. 
Presentation of the book  «Children with cochlear implants» 

Seminars
16:30-18:00 –«AURIKA» Company Seminar (Hall Spasskiy)
18:00-19:30 –«PHONAK» Company Seminar (Hall Spasskiy)
18:00-19:30 –«TRIMM» Company Seminar (Hall Kaminniy)



September 13


Session: Audiology 1
Chairs: Bibikov N., Boboshko M.

9:00-9:20        Bibikov N. 
Tinnitus - problems of emergance, electrophysiological correlates and treatment

9:20-9:30        Tsygankova E., Tavartkiladze G. 
Ethical aspects of functioning and development of assistance for persons with hearing loss

9:30-9:40        Saveleva E., Absalyamova T., Ismagilova L. 
Diagnosis and rehabilitation of hearing disorders in children

9:40-9:50        Lalayants M., Brazhkina N., Geptner E., Chugunova T., Tavartkiladze G.
Clinical and audiological variety of auditory neuropathy spectrum disorder

9:50-10:10      Boboshko M.
Tinnitus in children

10:10-10:20    Chibisova S., Alekseeva N., Markova T., Tsygankova E., Tavartkiladze G.
Age of congenital hearing loss detection in conditions of universal audiological screening of newborns

10:20-10:30    Garbaruk E., Goykhburg M., Warzybok A., Merza Z., Kollmeier B., Tavartkiladze G., Pavlov P. 
Auditory processing disorder questionnaires in children

10:30-10:40    Kovalenko S.
Analysis of the e ectiveness of audiological screening of newborns

10:40-10:50    Garbaruk E., Goykhburg M., Warzybok A., Merza Z., Kollmeier B., Tavartkiladze G., Pavlov P. 
Evaluation of Russian matrix test in children

10:50-11:00    Golovanova L., Ogorodnikova E., Boboshko M. 
Bilateral hearing aid care in geriatric practice

11:00-11:30    Coffee Break

11:30-13:00    «Advanced Bionics»  Company Seminar (Hall Spasskiy)
«Мастер-класс компании по настройкам Naida CI Q70 Fitting Master Class: AB  recommendations, wireless technologies overview »
Session: Audiology 2
Chairs: Tsygankova E., Garbaruk E

11:30-11:40    Savenko I.,Garbaruk E. 
Changes of hearing function in deeply premature children with age

11:40-11:50    Nikolaeva A., Dobretsov K.
The choice of the optimal technique for hearing screening of students in the first classes of secondary schools

11:50-12:00    Karpov V., Sapozhnikov Ya., Machalov A., Onischenko G., Kuznetsov A.
Use of the broadband tympanometry in audiological screening of newborns and children of the first year of life and for differential diagnostics of some forms of hearing loss

Session: Implantable Technologies
Chairs: Mileshina N., Kiss J.

12:00-12:30    Kiss J.
Clinical outcomes of modern bone conduction system.

12:30-12:40    Osipenkov S., Mileshina N., Tavartkiladze G. 
Rehabilitation results in patients with congenital external auditory canal atresia after Baha implantation and reconstructive surgery

12:40-13:00    Mileshina N.
Peculiarities of patients care after cochlear implantation

13:00-14:00    Lunch

Session: Implantable Tedhnologies 2, Ear Surgery
Chairmen: Borisenko O., Diab H.

14:00-14:20    Borisenko O.
Tympanoplasty with mastoid cells obliteration

14:20-14:30    Pesotskaya M., Kolyadich Zh.
Results of application of the developed CI surgical stage method

14:30-14:50    Garov E.
Prevalence and treatment of patients with chronic supurative otitis media in Moscow

14:50-15:00    Borisenko O., Srebnyak I., Sushko Yu. 
Comparative evaluation ossicular prosthesis mounted on the head of the stapes

15:00-15:20    Diab H.
Peculiarities of cochlear implantation in patients with cochleovestibular pathology

15:20-15:30    Privalov Zh.
Computer tomography in the diagnosis of complications after stapedoplasty in the early postoperative period

15:30-15:40    Kunelskaya N., Garov E., Zelikovich E., Zagorskaya E., Kurilenkov G., Kiselyus V. 
Conservative treatment  and its effectiveness in patients with otosclerosis

15:40-15:50    Toropchina L., Vodyanitskiy V. 
Experience in complex rehabilitation of children with permanent conductive hearing loss and external and middle ear malformations

15:50-16:00    Fedoseev V., Mileshina N., Kurbatova E. 
Features of treatment of children with chronic purulent mesotympanitis

Seminars
16:30-17:30 – «RITM» Company Seminar (Hall Spasskiy)
17:00-18:30 – «GN Resound» Company Seminar (Fireplace hall)

19:30              Gala-Dinner


September 14

Session: Audiology 3
Chairs: Rimskaya-Korsakova L., Garov E.

09:00-09:10    Rimskaya-Korsakova L., Sukhorutchenko M., Nechaev D., Milekhina O. 
Backward masking of a pulse by a sequence of pulses to estimate the auditory dynamic and temporary sensitivity

09:10-09:20    Boboshko M., Zhilinskaia E., Pak S., Ogorodnikova E. 
Auditory training in rehabilitation of adult hearing impaired patients

09:20-09:30    Palchun V., Levina Y., Guseva A., Efimova S.
Cochlear and vestibular disorders in sudden hearing loss

09:30-09:40    Palchun V.,Guseva A.,Levina Y. 
Cochleovestibular disorders in Meniere’s desease

09:40-09:50    Karpycheva I., Karpova E., Sapozhnikov Ya., Machalov A., Nayandina E. 
Diagnosis of secretory otitis media in children with gastroesophageal reflux disease

09:50-10:00    Kunelskaya N., Baybakova N., Stepanova E., Yanyushkina E., Abramenko A., Chugunova M. 
Neurovisualization of labyrinth endolymphatic hydrops as method of estimation of Meniere's disease treatment effectiveness

10:00-10:10    Barilyak V., Mileshina N., Moskalets Yu., Generalova G., Pankratova T., Emirova H. 
Hearing in children with chronic kidney disease

10:10-10:20    Palchun V., Levina Yu., Efimova S. 
Wide-band multifrequency tympanometry in healthy volunteers

10:20-10:30    Pimenova V., Gvozdeva A., Golovanova L., Andreeva I. 
Application of the method of the stepper rotational study to assess auditory-vestibular interactions

10:30-10:40    Ignatova I.
Hearing and some psychophysiological features of children of migrants of the Far North

10:40-10:50    Bezbryazov A. 
Possibilities in removing sulfur plugs

11:00-11:30    Coffee Break

Session: Genetics
Chairs: Polyakov A., Markova T.

11:30-11:50    Polyakov A.
Strategy of massive parallel sequencing usage for the diagnosis of congenital hearing loss

11:50-12:00    Bliznets E., Markova T., Lalayants M., Polyakov A. 
Forecasting the severity of hearing impairment based on the detected pathogenic genotype for the connexin gene 26 GJB2

12:00-12:20    Markova T. 
Hereditary hearing loss: modern view of diagnostics and prevention

12:20-12:30    Mironovich O., Bliznets E., Markova T., Ryzhkova O., Polyakov A. 
Creation and results of castom pannel application for massive parallel sequencing of hearing loss genes

12:30-12:40    Markova T.
Syndromes of hereditary hearing loss: delay of diagnostics

12:40-12:50    Alekseeva N., Markova T., Chibisova S., Bliznets E., Polyakov A. 
Audiological and genetic testing of patients with mild moderator sensorineural hearing loss

12:50-13:00    Lalayants M., Alexeeva N., Markova T., Bliznets E.
Audiological and genetical evaluation of early age children

13:00-14:00    Lunch

Session: Surdopedagogical aspects of rehabilitation of patients with hearing loss and deafness
Chairs: Koroleva I., Sataeva A.

14:00-14:10    Kukushkina O., Goncharova E. 
"3P-rehabilitation” transfer of the child with cochlear implants
on the way of the development hearing

14:10-14:20    Sataeva A.
Technology of the interaction restructuring between parents and child after cochlear implantation

14:20-14:30    Koroleva I., Kuzokov V., Levin S.
Progress of auditory and speech development in child with congenital cochlea aplasia after auditory brainstem implantation

14:30-14:40    Koroleva I., Zakarian M. 
Materials for auditory-speech rehabilitation of cochlear implanted children from Armenian-speaking families

14:40-14:50    Yakusik T., Martsul D., Horov O.
Speech pathology as independent pathology in children with sensorineural hearing loss and chromosom mutation

15:00-16:30    Plenary Session of Russian Society of Audiology

Closing Ceremony